Герпес может сопровождать вас всю жизнь

В неделю информирования о профилактике инфекционных заболеваний Анастасия Гильдебрандт рассказала о коварном вирусе герпеса.

Herpes labialis – звучит красиво, а вот выглядит довольно неэстетично и портит своими пузырчатыми высыпаниями изгиб вашей прекрасной улыбки. Вызывает данное заболевание вирус Herpes simplex, который является близким родственником вируса, вызывающего ветрянку – Herpes zoster.

Переболев однажды в детстве герпетической инфекцией, человек при выздоровлении получает иммунитет против данного вируса и сам вирус в придачу, который останется жить в ваших ганглиях (нервных узлах) до конца ваших дней. Именно поэтому при снижении иммунитета, переохлаждении, травмах и под воздействием других стрессовых факторов возникает обострение герпетической инфекции, и появляется эта неприятная сыпь в виде пузырьков с жидкостью. При этом локализация в зависимости от типа вируса может быть различной: на губах – это простой герпес 1 типа, а вот 2 тип этого же вируса проявляется высыпаниями на половых органах.

Также существует опоясывающий герпес с более обширными высыпаниями на теле, его вызывает Herpes zoster, который остался с вами после ветрянки. Лечение будет немного отличаться в зависимости от локализации и степени выраженности симптомов, но запомните, что не нужно лопать пузырьки и заклеивать их пластырем. Высыпания должны подсыхать, образуя корочки, и естественным путём отпадать. Ковырять их не нужно, ведь таким образом вы можете занести в рану дополнительные инфекционные агенты в виде бактерий, что усугубит ваше состояние и после выздоровления оставит вам уйму шрамов.

Как вы уже поняли, появление высыпаний означает, что ваша иммунная система дала сбой. И если с обычной «простудой» на губах всё не так плохо, то опоясывающий герпес нередко проявляется как следствие достаточно сильного иммунодефицита (например, при онкологических заболеваниях). Поэтому не занимайтесь самолечением, а сразу же обращайтесь за медицинской помощью.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *