Инфекция любителей роллов и вяленой рыбы

Описторхоз – давно известное инфекционное заболевание, вызванное паразитом, который поражает печень и желчевыводящие пути. Заражение происходит путём употребления в пищу недостаточно обработанной рыбы, которая заражена паразитами. Заболевание не передается от человека к человеку, люди не могут заболеть от домашних животных. Имея даже небольшие знания по предупреждению данного заболевания, человек может себя легко обезопасить от описторхоза. Заболевание куда проще предупредить, чем проходить длительный курс лечения.

О мерах профилактики описторхоза рассказала врач областного центра общественного здоровья Мария Кожеватова.

— Для предотвращения заболевания важно:

  1. Исключить из пищи сырую, вяленую, недостаточно термически обработанную, слабо просоленную рыбу из семейства карповых.
  2. Покупать рыбу только в проверенных крупных магазинах, где продукция точно прошла санитарно-гигиеническое обследование, избегать покупок в местах несанкционированной торговли.
  3. При самостоятельной ловле рыбы исключить водоёмы, где регистрировались вспышки описторхоза.
  4. Подвергать рыбу термической обработке не менее 20 минут после закипания, жарить не менее 15 минут, перед этим желательно разделить рыбу на небольшие порционные кусочки, если куски большие – распластать их. Пироги с рыбной начинкой выпекать не менее 60 минут.
  5. Самостоятельно засаливать рыбу необходимо под толстым слоем соли не менее 10-40 суток в зависимости от массы рыбы из расчёта 2 килограмма соли на 10 кг рыбы.
  6. Тщательно промывать дезинфицирующими средствами разделочные доски и ножи, которые использовались при разделке рыбы.
  7. В группе риска — и любители роллов. Никто не гарантирует вам, что вместе с кусочком сырой рыбы не произойдёт заражения описторхозом.

Следуйте простым правилам и будьте здоровы!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *