Нужен ли прикорм грудным детям

В неделю информирования о здоровье матери и ребёнка диетолог центра медицинской профилактики Любовь Савельева рассказала о роли прикорма в профилактике неинфекционных заболеваний у детей.

 Сегодня очень много споров о том, в какое время вводить ребёнку прикорм и нужно ли это делать вообще, когда малыш получает грудное молоко.  Давайте разбираться вместе. Во-первых, что такое прикорм? Это все продукты, кроме женского молока и детских молочных смесей, дополняющие рацион пищевыми веществами, необходимыми для обеспечения дальнейшего роста и развития ребёнка.

Во-вторых, для чего необходимо введение прикорма?

Здесь несколько причин:

— недостаточное поступление пищевых веществ и микронутриентов с грудным молоком или детской молочной смесью;

— развитие жевательного аппарата;

— выработка навыков здорового питания, чтобы сформировать в будущем адекватные пищевые привычки;

— обеспечение постепенного перехода к семейному питанию, что влияет на социализацию ребёнка.

Для введения прикорма необходимо учитывать развитие пищеварительной системы и функционирование центральной нервной системы. Недопустимо введение прикорма ранее 4 месяцев – желудочно-кишечный тракт не готов к усвоению другой пищи кроме грудного молока или молочных смесей. Оптимальное время для введения прикорма – 6 месяцев. Позднее же введение прикорма может привести к выраженному дефициту микронутриентов, особенно железа и цинка.

Многие мамочки отказываются от прикорма, мотивируя это тем, что тогда ребёнок откажется от грудного вскармливания. Хочется обратить особое внимание на то, что введение прикорма не влияет на объём и продолжительность лактации!

В качестве первого прикорма рекомендуется овощное пюре или каша. Детям с недостаточной массой тела и частым стулом в качестве первого прикорма следует давать специальные каши промышленного производства, а при избыточном весе и запорах – овощное пюре. Безмолочные каши лучше вводить из одного вида, разводя их грудным молоком или детской молочной смесью, которую получает ребёнок, овощной прикорм рекомендуется начинать с монокомпонентных пюре. К овощному пюре добавляется растительное масло, к каше – сливочное.

Вводите новый продукт с 1 чайной ложки между кормлениями грудью, в утреннее время, а уже известный введённый продукт переносите на дневное время или вечер. Не вводите новый продукт в вечернее время, чтобы вовремя заметить аллергическую или другую реакцию ребёнка.

С 7 месяцев в питание добавляется мясное пюре – источник легкоусвояемого гемового железа, желток, а с 8 – пюре из рыбы, которое следует давать 2 раза в неделю вместо мясного блюда.

Сок следует давать после введения всех основных продуктов прикорма из-за его низкой питательной ценности. Кроме того, употребление соков, особенно между приёмами пищи, повышает риск развития кариеса. Большое количество сока (сверх рекомендуемых норм – более 100 мл в день) может быть фактором риска избыточного веса в более позднем возрасте.

Неадаптированные кисломолочные напитки (кефир, йогурт, биолакт) назначаются ребёнку не ранее достижения 8-месячного возраста в объёме не более 200 мл. Также с этого возраста вводится детский творог в количестве не более 50 г в сутки.

Цельное коровье молоко не может использоваться в качестве основного источника питания.

Введение сладостей не рекомендуется до двухлетнего возраста.

Своевременное введение разнообразных продуктов прикорма – путь к здоровому развитию ребёнка и профилактике неинфекционных заболеваний. Ребенок с рациональным питанием в 12 месяцев показывает более высокие показатели IQ и успеваемости в возрасте 10-12 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *