Интересные факты о родах

Большинство благ цивилизации для современного городского жителя уже давно стали обыденностью: захотел поесть – заказал доставку еды, нужна новая одежда – заказал на маркетплейсе, пришло время рожать – поехал в роддом. Но доступность таких, казалось бы, банальных вещей есть не у всех жителей нашей огромной страны.

Все мы знаем о существовании малых кочевых народов, которые проживают в условиях Крайнего Севера во временных жилищах (чумы) и занимаются животноводством, ловлей рыбы и охотой. Некоторые из них переезжают в крупные населённые пункты и начинают вести среднестатистический образ жизни современного человека, но большинство остаются верны своим традициям и продолжают вести кочевой образ жизни. Так, из проживающих на территории Российской Федерации 44,8 тыс. ненцев от 10 до 35 тыс. ведут кочевой или полукочевой образ жизни. Некоторые представители данного народа до сих пор фанатично следуют многовековым традициям. Не стал исключением и процесс родов. Считается, что во время родоразрешения женщина может призвать злых духов, поэтому ей нельзя рожать там, где она проживает со всей семьёй. Если позволяют возможности и время, то для неё ставят отдельный чум, но все мы прекрасно понимаем, что роды – достаточно стремительный процесс, поэтому нередко женщине приходится рожать на нартах прямо на улице, после чего эти сани сжигают. Конечно, последствия таких родов бывают печальными.

Чтобы снизить риски осложнений, представители здравоохранения ЯНАО стараются заранее поместить в родильные дома всех беременных, ведущих кочевой образ жизни, где они находятся весь оставшийся период беременности.

Будьте благоразумны, пользуйтесь благами цивилизации и не игнорируйте возможность получения качественной медицинской помощи. Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *