О важности сохранения здоровья при беременности

Счастье материнства нельзя сравнить ни с чем. Многие супружеские пары долгие годы мечтают о ребенке и проходят трудный и болезненный путь, чтобы заветное желание иметь малыша исполнилось. Планирование и рождение ребенка в семье — великое событие в жизни супругов.

Материнство — тяжелый труд без отпусков, выходных и права на ошибку, в котором женщины несут ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своих детей. Даже находясь в утробе матери, ребенок имеет право на охрану своего здоровья. Беременность требует от организма женщины мобилизации всех его ресурсов, поэтому заболевания внутренних органов, особенно хронические, а также наличие вредных привычек у будущей мамы могут неблагоприятно отразиться на внутриутробном развитии плода.

— При беременности нет «безопасной» дозы алкоголя! Особенно вреден алкоголь на ранних сроках беременности – в первые три месяца внутриутробного развития малыша, когда происходит формирование будущих органов и тканей. Попадание алкоголя в кровеносную систему матери и плода приводит к кислородной недостаточности, нарушениям в головном мозге у плода. Алкоголь легко проникает в материнское молоко, подавляет лактацию, и чем выше доза, тем сильнее этот эффект, — рассказывает главный специалист нарколог министерства здравоохранения Оренбургской области, главный врач Оренбургского областного наркологического диспансера Владимир Карпец.

Следует знать, что алкоголь оказывает влияние на грудного ребенка:

— 90% алкоголя расщепляется в печени, а у новорожденного печень еще незрелая

— способность выводить алкоголь из организма зависит от веса человека,

соответственно, чем меньше вес, тем дольше он выводится

— недостаточный набор веса

— задержка психического и физического развития

— замедление сосательного рефлекса

— нарушение сна: время засыпания сокращается, однако сон характеризуется более быстрой сменой стадий, возникает дефицит глубокого сна

— воспаление слизистой оболочки пищевода, желудка, кишечника, и, как

следствие, отсутствие аппетита, колики

— снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений.

Обратите внимание!

Пиво, джин-тоник, вино, различные коктейли являются алкогольными напитками.

Предупреждение роста алкоголизма является приоритетом государственной политики в нашей стране.

Инициатива государства включает раннее выявление и ведение случаев вредного употребления спиртных напитков среди беременных женщин и женщин детородного возраста, был принят ряд эффективных мер, включая повышение акцизов и цен на алкогольную продукцию, ограничение территориальной и временной доступности алкоголя. Удалось добиться снижения объемов потребления незарегистрированного алкоголя, о чем свидетельствует резкое снижение летальных и нелетальных алкогольных отравлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *