Какие опасности могут нести средства женской гигиены

А вы знали, что использование тампонов может вызвать синдром токсического шока? Как же так происходит? Давайте разберемся вместе с врачом по медицинской профилактике Анастасией Гильдебрандт.

Синдром токсического шока – это состояние, вызванное токсинами, которые вырабатывают бактерии (чаще всего золотистый стафилококк). Проявляется это мощнейшей интоксикацией, поражением внутренних органов и может привести даже к смерти. Происходит это при нарушении микрофлоры влагалища, когда туда попадают патогенные микроорганизмы и начинают активно вести свою деятельность по распространению и выработке токсинов. Как правило, эти бактерии попадают туда с поверхности кожи либо непосредственно из самого тампона (в случае если была нарушена технология производства, произошло повреждение упаковки при транспортировке или не соблюдены условия хранения).

Несмотря на то, что миллионы женщин по всему миру во время менструаций годами используют тампоны, подобные случаи встречаются, хоть и не часто. Как же не допустить у себя развитие синдрома токсического шока?

  1. Если вы ощущаете дискомфорт, зуд, жжение или боль в интимной зоне, то использование тампонов категорически запрещено. В такой ситуации следует обратиться к гинекологу и обследоваться.
  2. Тампоны необходимо менять каждые 2 часа, даже если у вас скудные выделения.
  3. Избегайте использование тампонов по ночам, когда вы спите.
  4. Не используйте тампоны, если упаковка повреждена.
  5. Тампон следует вводить чистыми руками после проведения интимной гигиены.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *