У меня нет зависимости

Врачи по медицинской профилактике рассказали, как формируется зависимость от психотропных средств.

Существуют два типа зависимости: физическая и психологическая. Многие заблуждаются, считая, что они никак не взаимосвязаны.  На самом же деле оба типа  – части одного процесса.  Например, никотин и алкоголь обладают совершенно разным психотропным действием. Но их, как и другие психоактивные вещества, объединяет одно – высвобождение гормона удовольствия дофамина в так называемую зону награды в головном мозге. Зона награды ответственна за удовольствие, которое человек получает в результате того или иного действия. Результат – формирование сначала психической, а затем и физической зависимости человека от психоактивного средства. Как это происходит?

Сначала формируется психическая зависимость по весьма простой схеме:  употребление психоактивного вещества – возбуждение зоны награды — получение наслаждения – память о наслаждении – желание испытать его снова  уже известным способом.

У психики зависимого человека появляются три особенности:

  1. Важнейшей ценностью становится источник зависимости (сигарета, алкоголь и т.п.)
  2. Человек начинает считать себя неспособным противостоять своему желанию .
  3. А в дальнейшем, искать причины извне, оправдывающие тягу («так сложились обстоятельства»).

Со временем чувствительность организма к психоактивному веществу ослабевает и для достижения нужного эффекта требуется все большая доза. При постоянном воздействии веществ происходит перестройка структуры восприятия дофамина в клетках организма. В результате при прекращении приема этих веществ человек испытывает дискомфорт разной силы: от  гипоксии, нарушения кислотно-основного баланса в клетках до нарушения работы центральной нервной системы, галлюцинаций и боли.

Помните,  что зависимость – сложный физиологический процесс, который очень просто запускается и очень сложно тормозящийся. Поэтому,  если такая зависимость появилась, избавляться от нее нужно как можно скорее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *