Употребление алкоголя при ОРВИ

Один из мифов, чрезвычайно популярный в нашей стране, связан с тем, что алкогольные напитки являются хорошим профилактическим средством при простуде. В качестве народных рецептов называют водку с перцем, горячий чай с коньяком и т.д.

Напоминаем еще раз, что инфекционные заболевания и алкоголь несовместимы.

Употребление алкоголя при ОРВИ и коронавирусе может быть опасно, поскольку вызывает дополнительную нагрузку на сердце, интоксикацию и несовместимость с лекарствами, также снижается эффективность иммунного ответа, что повышает риск тяжелого течения заболевания.

При появлении симптомов респираторного заболевания необходимо соблюдать постельный режим, исключить физические и умственные нагрузки, обеспечить регулярное проветривание и высокую влажность воздуха в помещении, в котором находится заболевший человек. Заболевшему также необходимо обильное питье и легкая пища.

Употребление алкоголя при ОРВИ, в том числе гриппе и коронавирусе, негативно влияет на течение заболевания.

 Нельзя во время ОРВИ не только употреблять алкоголь, но и тем более лечиться им, так как:

  • алкоголь действует на сердечно-сосудистую систему, вызывает тахикардию и повышение артериального давления
  • при повышенной температуре тела частота сердечных сокращений и так повышается, алкоголь может спровоцировать возникновение жизнеугрожающих аритмий
  • даже небольшие дозы алкоголя приводят к снижению уровня некоторых нутриентов, в частности, витамина b12, который крайне необходим для поддержания основных функций организма
  • алкоголь — мощный иммуносупрессор, то есть — серьезно ослабляет иммунитет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *