Два литра в день – так ли это?!

Врач по медицинской профилактике Мария Кожеватова рассказала, сколько воды нужно пить ежедневно.

Питьевой режим наравне с рациональным питанием играет немаловажную роль в формировании здорового образа жизни. Бытует мнение, что человеку необходимо выпивать 2 литра воды в день, но так ли это? На самом деле для каждого человека этот показатель будет индивидуален. Его рассчитать очень просто. Физиологическая потребность в пересчете на 1 кг веса взрослого человека составляет 30 мл воды ежедневно.

В чем же состоит польза питьевого режима? Следует помнить, что вода – это универсальный растворитель, а значит, все вещества перед всасыванием растворяются именно в ней. Она участвует в транспортировке кислорода и углекислого газа, поддерживает нормальную температуру тела и гомеостаз, способствует выведению токсинов и шлаков из организма, участвует абсолютно во всех химических реакциях нашего организма. Ежедневное потребление воды помогает поддерживать нормальную работу органов, наполнить организм нужными микроэлементами и питательными веществами, сохранить молодость и упругость кожи, поддержать иммунитет. Теплую воду рекомендуется принимать сразу после пробуждения, чтобы тем самым ускорить метаболизм и «разбудить» организм гораздо быстрее.

Соблюдайте несколько правил при организации своего питьевого режима:

  1. Не употребляйте воду насильно для своего организма;
  2. Старайтесь пить воду небольшими порциями равномерно в течение дня;
  3. Пейте воду в чистом виде, не заменяйте вашу дневную норму различными жидкостями (чаем, кофе, газированной водой, соками);
  4. Всегда имейте при себе бутылочку воды, так вы точно не забудете о своей суточной норме.

Однако помните, что чрезмерное употребление воды может нанести и вред организму. Так, вместе с лишней водой из организма вымываются соли и минералы, нарушается водно-солевой баланс, что может привести к появлению судорог, возникновению отёков. Поэтому во всём нужно знать меру.

Соблюдая эти несложные правила, вы можете легко сохранить здоровье и молодость. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *