Маммография

На сегодняшний день самым информативным методом диагностики рака молочной железы является маммография — рентгенологическое обследование молочных желез. Маммография позволяет выявить ранние признаки рака молочной железы. Это единственный лучевой метод обследования, который доказано снижает вероятность смерти от рака молочной железы. Еще в 60-х годах прошлого столетия в США в первом рандомизированном клиническом испытании доказали, что с помощью регулярного прохождения скрининговой маммографии можно снизить смертность от рака молочной железы на 40%. С тех пор проведено множество других исследований в разных странах, и во всех получили схожие результаты о снижении смертности.

Никакой специальной подготовки для процедуры не требуется. Обычно пациентка заходит в кабинет маммографии, раздевается по пояс и подходит к аппарату. Молочную железу прижимают с двух сторон специальными компрессионными пластинами и производят снимок. Сам снимок делается в течение нескольких секунд. Затем пластины раздвигаются, грудь освобождается, и процедура повторяется для второй молочной железы.

Всего производится два снимка для каждой молочной железы, то есть в итоге получается 4 снимка. Молочную железу сжимают в двух направлениях: сверху вниз и изнутри снаружи. Это делается для того, чтобы охватить как можно большее количество ткани, чтобы не дать возможности раку остаться незамеченным, не захваченным в поле зрения.

Информативность и эффективность маммографии не зависят от дня цикла. Исключение – это женщины, у которых молочные железы нагрубают и есть выраженная болезненность перед менструациями. Таким женщинам при условии профилактического обследования мы рекомендуется для уменьшения болезненных ощущений приходить после менструации. Но в случае если у таких женщин имеются какие-то жалобы, подозрительные симптомы, то маммографию не стоит откладывать, надо пройти ее в любой день цикла.

В современных цифровых аппаратах, таких как установленный в Первомайской РБ, пациентка получает минимальную дозу излучения, она сравнима с дозой, которую получает пассажир во время долгого перелета на самолете. Средняя доза при стандартной цифровой маммографии составляет 0,4–0,5 миллизиверта, это гораздо ниже предельно допустимой дозы при диагностическом исследовании.

После прохождения маммографии выдаются заключения по шкале BI-RADS — стандартизированной шкале оценки результатов лучевых методов обследования молочной железы. Для контроля снимки пересматриваются еще одним врачом рентгенологом (осуществляется двойное чтение) для уменьшения вероятности пропуска патологии.

В шкале BI-RADS существует 7 видов категорий от 0 до 6. И с повышением значения категории повышается степень подозрительности обнаруженных изменений на рак.

BI-RADS 0 — неполное исследование (требуется дообследование);

BI-RADS 1 – норма;

BI-RADS 2 – типично доброкачественные изменения;

BI-RADS 3 – вероятно, доброкачественные изменения, но требуется наблюдение;

BI-RADS 4 и 5 – подозрение на рак, требуется биопсия;

BI-RADS 6 – доказанный рак, после биопсии.

Абсолютных противопоказаний для маммографии не существует — ни беременность, ни кормление грудью не препятствуют исследованию. Но тем не менее, по рекомендациям скрининг, как профилактическое обследование, по время беременности не делается. Но если у беременной женщины обнаружилось уплотнение в груди, то такую пациентку сначала обследуют на УЗИ, и при наличии подозрительного образования отправляют на маммографию.

Лактация также не является противопоказанием для маммографии. Никакого вреда ни для кормящей женщины, ни для ребенка не будет. Одно отличие — рекомендуется перед маммографией сцедить молоко или покормить ребенка, чтобы не снижалась информативность снимков.

Регулярно проходить маммографию следует, начиная с 40 лет. Для прохождения маммографии можете обратится в кабинет диспансеризации поликлиники, регистратуру или к своему участковому врачу.