Встреча губернатора с главными врачами

Президиум22 июля губернатор области Юрий Берг встретился с главными врачами областных и районных учреждений здравоохранения. На встрече также присутствовали члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания области, представители министерства здравоохранения, областного Фонда обязательного медицинского страхования.

Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко рассказала об основных направлениях развития системы охраны здоровья населения. В числе главных проблем — повышение качества и доступности медицинской помощи в условиях реструктуризации коечной сети, создание системы оказания помощи пациентам с острой сосудистой патологией, развитие службы скорой помощи, другое.

Главные врачиНа встрече выступили главные врачи центральных районных больниц Оренбуржья, в том числе главный врач Первомайской ЦРБ Сергей Андреевич Осипов, а также председатель областного профсоюза работников здравоохранения Любовь Варавва. Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон рассказала о выплатах компенсаций по оплате услуг ЖКХ медработникам на селе.

Юрий Берг в выступлении особое место уделил вопросам диспансеризации. В 2013 году перед регионом поставлена задача – провести диспансеризацию 394 тысяч жителей области. На первом этапе план не выполнен даже 50 %. Неплохой темп диспансеризации в больницах Оренбурга, Бузулука, Курманаевской и Саракташской ЦРБ. В свою очередь, не могут выстроить работу Кваркенская, Тюльганская и Ясненская ЦРБ, руководители которых были подвергнуты жесткой критике губернатора.

Юрий Берг заявил, что диспансеризация взрослого населения станет в области одним из основных критериев оценки деятельности органов местного самоуправления.

Немало серьезных пробелов и в организации программы помощи пациентам с острой сосудистой патологией. Региональный сосудистый центр и специализированные отделения области оснащены всем необходимым оборудованием. Однако в областной клинической больнице №1 до сих пор не организована круглосуточная работа рентгеноперационной и компьютерного томографа. Главный врач больницы Александр Чевычалов пояснил, что в настоящее время не хватает квалифицированных специалистов для работы на этом оборудовании, врачи проходят обучение. Юрий Берг поручил срочно принять все необходимые меры и организовать работу Оренбургского регионального сосудистого центра с учетом всех нормативных требований Министерства здравоохранения РФ.

В соответствии с майскими Указами Президента Российской Федерации началась работа по поэтапному увеличению заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе – медицинских работников. К 2018 году средняя зарплата к нынешнему уровню должна вырасти у врачей на 200%, у среднего и младшего медицинского персонала – на 100%.

— Правительство области, несмотря на сложности исполнения бюджета, обеспечило государственные бюджетные учреждения необходимыми ресурсами. Однако по результатам работы за первое полугодие текущего года ясно, что не все ЛПУ выполнили обязательства перед своими работниками, — сказал губернатор.

Он напомнил, что нередко заработная плата самих главных врачей значительно превышает доходы рядовых сотрудников больниц. Кроме того, проверки областных учреждений здравоохранения, проведенные совместно с прокуратурой, выявили факты, когда руководители начисляли административному персоналу денежные выплаты от оказания платных медицинских услуг, в разы превышающие размеры месячной зарплаты медперсонала.

Юрий Берг подчеркнул, что повышение зарплаты медицинских работников – ключевая задача для главных врачей.

— Областной бюджет будет над этим работать, но и вы должны привлекать все возможные источники финансирования, в том числе – средства от оказания платных медицинских услуг. Более того, руководитель учреждения должен уметь в пределах бюджета, утвержденного лечебному учреждению, правильно расставлять приоритеты в расходовании средств. Без этого невозможно решать вопросы кадрового обеспечения, — сказал губернатор.

В Оренбургской области в отрасли работает 8 130 врачей и 22 925 средних медицинских работников. Средний возраст медицинских работников – 43-44 года. Специалистов пенсионного возраста среди врачей – 23,1%, среди среднего медицинского персонала – 21,3%. Отток медицинских кадров на протяжении последних лет превышает их приток. Дефицит врачей в области составляет свыше 1500 человек.

В настоящее время лишь в 27 муниципальных образованиях области реализуются меры социальной поддержки, направленные на сохранение и привлечение медицинских кадров. Губернатор поручил главным врачам внести предложения по принятию мер социальной поддержки медицинских специалистов, в том числе тех, кто работает на селе.