Сервис «Личный кабинет пациента» появится до конца текущего года

Об этом заявил директор Департамента информационных технологий и связи Роман Ивакин.

Ивакин отметил, что до конца 2013 года будет разработан новый сервис Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения — «Личный кабинет пациента

По словам директора Департамента ИТ, нынешний уровень информационной оснащенности ЛПУ создали предпосылки для внедрения нового сервиса. «Мы проанализировали международный опыт и российские разработки в этой сфере и совместно с пациентскими общественными организациями сформулировали требования к данному сервису», — сказал Ивакин.

Сервис «Личный кабинет пациента» позволит осуществлять ведение данных пациента, даст возможность осуществить удаленную запись к врачу, предоставит доступ к медицинским документам пациента, позволит вести дневник пациента, покажет взаимодействие пациента с медицинскими организациями, а также позволит сохранять информацию личного кабинета пациента на внешние носители

Для реализации проекта требуется обеспечить интеграцию медицинских информационных систем регионов и федерального сервиса «Электронная медицинская карта». Данные работы предусмотрены Дорожной картой по реализации проекта. Средства на выполнение работ предусмотрены региональными программами модернизации здравоохранения.