Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию

диспасеризацияЗачастую мы не находим времени ответить себе на самый важный вопрос: «Какими мы хотим быть?». Вам хочется чувствовать себя здоровым, сильным, красивым? Сегодня наиболее распространенные причины инвалидности и преждевременной смерти населения – это хронические неинфекционные заболевания, такие как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические заболевания легких. Многие из этих заболеваний протекают скрытно. Выявленные на ранних стадиях эти заболевания успешно лечатся.

Статистика неутешительна и показывает, что в 50% летальных случаев от инсульта пациенты считали себя здоровыми людьми. Но всегда ли инсульт это внезапная смерть? Часто имеются факторы риска, какие-то предвестники болезни. Например, подъемы артериального давления. Если за этим не следить, то можно и не знать о том, что оно постоянно повышено, человек постепенно к этому привыкает, приспосабливается и не замечает. А это, при неблагоприятных условиях, может закончиться инсультом. При своевременном же обращении к врачу, регулярном контроле своего артериального давления, можно избежать такого развития событий.

Также человек должен знать о своем уровне холестерина, так как повышенные цифры — это уже фактор риска развития атеросклероза, который может привести к инфаркту или инсульту. Как говорится, предупрежден — значит вооружен.

Сохранить здоровье вам поможет диспансеризация! Диспансеризация это один из видов обследования здоровья населения.

Цель диспансеризации определение группы здоровья, профилактика заболеваний, ранняя диагностика хронических неинфекционных болезней, являющихся основной причиной смертности, и выявление факторов риска, которые могли бы привести к развитию этих заболеваний. В частности, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета. Диспансеризация позволяет выявлять заболевания на начальной стадии их развития, что служит предпосылкой успешного лечения.

Диспансеризация начинается с кабинета медицинской профилактики, далее идет сдача анализов и посещение терапевта, который при необходимости направляет к другим специалистам.

Что для этого нужно?

Прийти в поликлинику ГБУЗ «Первомайская РБ» и обратиться в кабинет медицинской профилактики в здании поликлиники №2 (бывшем здании СЭС), заполнить анкету. Часть обследований можно пройти в день обращения. Если, например, пациент придет с утра, натощак, чтобы сразу сдать анализ крови, принесет с собой анализ мочи, то все можно сделать за одно посещение.

Второй раз пациент приходит уже к терапевту, чтобы он посмотрел анкету, результаты анализов, сделал заключение и дал все необходимые рекомендации по состоянию здоровья

Не опоздайте!

Напоминаем, что в этом году диспансеризацию и, соответственно, углубленное обследование смогут пройти люди в возрасте 21 год и старше с интервалом в 3 года (24, 27, 30 лет и так далее каждые три года).   В промежуток между этими годами получится пройти лишь сокращенное профилактическое обследование. Поэтому гражданам перечисленных возрастов стоит поспешить в поликлинику. На следующий год будут обследоваться граждане других годов рождения.

Итоги осмотра

В 2014 году диспансеризацию прошли 98,6% населения района, из тех, кто ей подлежал.

Выявленные факторы  риска – нерациональное питание у 27,2% пациентов, курение у 24,8%, повышенное артериальное давление обнаружено у 17%, недостаточная физическая активность у 14%, избыточная масса тела у 11%, ожирение у 7%. Эти факторы могут спровоцировать развитие хронических неинфекционных заболеваний.