БешенствоБешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание, при котором поражается нервная система. Заболевание является смертельным, и средств, для лечения уже развившегося заболевания не существует.

К этой инфекции восприимчивы все виды домашних, диких животных и люди. Основная заболеваемость регистрируется среди диких животных – лисиц, волков. Из домашних животных болеют крупный и мелкий рогатый скот, лошади, болеют безнадзорные и домашние собаки и кошки.

Вирус проникает в организм через поврежденные кожные покровы или через неповрежденные слизистые оболочки. Заражение происходит при укусе или царапинах, нанесенных больным животным. Можно заразиться и при снятии шкур с убитых бешеных зверей.

Ежегодно в Оренбургской области за медицинской помощью обращаются от четырёх до шести тысяч человек, пострадавших от укусов и нападений животных.

В целях профилактики в области проводят иммунизацию лиц, относящихся к категории профессионального риска заражения. В прошлом году были привиты 349 человек. Благодаря проводимой профилактической работе случаи заболевания бешенством среди людей не регистрируются с 2011 года.

Инкубационный период при бешенстве длится от 10 дней до 1 года и более. Короткий инкубационный период наблюдается при укусах дикими плотоядными животными, особенно при повреждениях лица, головы, шеи, пальцев рук.

Первые признаки заболевания появляются на месте укуса – боль, жжение, онемение, покалывание, «ползание мурашек». Возникает общее недомогание, снижается аппетит, температура тела обычно повышается до 38-40 гр.С., возможны тошнота, рвота, запоры. Больные становятся беспокойными, непоседливыми, испытывают душевную подавленность, страх, тревогу, видят кошмарные сновидения, нарушается сон. Через два-три дня начинается расстройство дыхания и глотания, появляются судороги, галлюцинации, приступы гидрофобии (водобоязнь), присущие только при заболевании человека.

 Затем наступает стадия параличей, больной лежит неподвижно, с полуоткрытыми глазами, черты лица заострены. Смерть наступает обычно на 6-е сутки от начала заболевания.

Профилактика бешенства

В настоящее время для профилактики бешенства применяются высокоэффективные препараты – антирабические иммуноглобулины (из сыворотки крови человека или  лошади) и вакцина.

При любом укусе, ослюнении кожных покровов, царапинах, нанесенных даже внешне здоровыми животными, необходимо срочно обратиться к врачу. После проведения местной обработки повреждений назначается курс лечебно-профилактического лечения. В настоящее время он состоит из 6 прививок, которые делаются по схеме на 0, 3, 7, 14, 30, 90-й день после контакта.

Защитить себя от заражения бешенством можно соблюдая следующие правила:

— избегайте контактов с дикими животными;

— не подбирайте никаких животных на улицах, садовых участках, в лесу;

— никогда не трогайте чужих животных;

— при странном поведении животного срочно оповестить ветеринарную службу;

— если у вас есть животное, в обязательном порядке ежегодно доставляйте его в ветеринарное учреждение для проведения прививки против бешенства.

Соблюдая эти меры профилактики, вы сможете уберечь себя и своих близких от смертельно опасного заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *