Беременные — в группе риска по COVID

О том, почему беременные особо уязвимы перед коронавирусной инфекцией, какие способы защиты от Covid-19 для них приемлемы, в онлайн-студии проекта «Поговорите с доктором» рассказывали эксперты-медики: главный акушер-гинеколог регионального минздрава Игорь Веккер и заведующая женской консультацией № 4 Оренбургского клинического перинатального центра Светлана Кшнясева.

Беременные относятся к группе риска по тяжелому течению коронавирусной инфекции. Это постулат. Дело в том, что в период беременности существует естественный физиологический иммунодефицит, то есть иммунный статус снижается: поскольку организм не должен отторгать плод, некоторые системы защиты ослабевают, и женщина становится более восприимчивой к инфекции. А во вторую половину беременности активно растет плод, растет живот, который мешает лёгким полностью расправляться при дыхании, особенно ближе к родам. И если развивается пневмония, то беременная матка и плод усугубляют дыхательную недостаточность. И пульмонологи говорят нам, акушерам: «Надо завершать беременность, мы не справляемся». Кроме того, мы всегда имеем дело с двумя пациентами, мамой и плодом, будущий малыш сейчас тоже рассматривается, как самостоятельный пациент. И мы смотрим: у мамы температура, а у плода – учащённое сердцебиение, у мамы не хватает кислорода – у плода сердечко урежается. Поэтому мы и считаем, что беременные – более уязвимый контингент в отношении коронавирусной инфекции. Никто не говорит, что делать какие-то вакцины, инъекции, принимать какие-то лекарства и т.д. в период беременности – это благо, нет, это неправильный подход, но здесь приходится соотносить пользу и риск. Те риски, которые существуют при пандемии и этой инфекции, к сожалению, превышают риски, связанные с вакцинацией, хотя мы пока не имеем фактического материала о каких-то неблагоприятных последствиях после введения вакцины – я имею в виду серьезные осложнения, летальные исходы и т.д. Нет, просто этой информации нет. А сейчас счёт пошёл уже на сотни тысяч беременных (если брать в мировом масштабе), которые получили вакцинацию. И на основании этих анализов наши коллеги говорят нам: мы не видим ничего плохого, это позволяет нам считать, что это делать можно.

Цифры

• 1300 беременных переболели Covid-19  с начала пандемии (апрель 2020 г.)
  • в Оренбуржье из 9,5 тысячи беременных привились всего 46 человек (1,5% от тех, кто подлежит вакцинации)