Минздрав разработал законопроект о страховании пациентов

Министерство здравоохранения РФ обнародовало для общественного обсуждения проект федерального закона «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи». Об этом сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай. По его словам, основная задача будущего закона заключается в максимальной защите интересов пациентов при оказании медицинской помощи. Законопроект содержит целый комплекс мер, направленных на урегулирование вопросов страхования пациентов: устанавливает размеры страховых выплат, порядок их получения, порядок проведения экспертизы. Законопроект вводит понятие врачебной ошибки, которая определяется как «действие либо бездействие медицинской организации, а равно действие либо бездействие ее медицинского работника, причинение вреда жизни и здоровью пациента при оказании ему медицинской помощи».

Законопроект устанавливает принципы обязательного страхования, к которым, в частности, относятся гарантия возмещения вреда, всеобщность и обязательность страхования пациентов, недопустимость осуществления медицинской деятельности медицинскими организациями, которые не исполнили установленную законом обязанность по страхованию, экономическая заинтересованность медицинской организации в повышении качества оказываемой медицинской помощи.

Медицинские организации, получая лицензию, будут обязаны осуществлять страхование пациентов, это будет непременным условием оказания медицинской помощи. По словам Олега Салагая, Правительство утвердит правила оказания медицинской помощи, которыми будет урегулирован целый спектр норм, в частности, порядок заключения, изменения и продления договора, порядок выплаты страховой премии, перечень действий при осуществлении обязательного страхования, в том числе при наступлении страхового случая., порядок определения наступления факта страхового случая и порядок разрешения споров по обязательному страхованию. В качестве исключений наступления страхового случая закон определяет несколько позиций: причинение вреда лицами, не являющимся медицинскими работниками соответствующей медицинской организации; причинение морального вреда пациенту; умышленное причинение пациентом вреда самому себе.

Размеры выплат определены следующим образом: в случае смерти застрахованного лица размер выплаты составит 2 млн руб., в случае установления инвалидности 1-й группы — 1,5 млн руб., в случае установления инвалидности 2-й группы – 1 млн руб., в случае установления инвалидности 3-й группы — 500 тыс. рублей. Предполагается, что страховые тарифы будут состоять из базовых ставок и коэффициентов. Последние будут зависеть от выполнения медицинской организацией целого ряда условий, в частности, от характеристик используемой техники и медицинских изделий, применяемых методов лечения, уровня профессиональной квалификации медработников, наличия или отсутствия ранее осуществленных страховых выплат.

Для установления взаимосвязи между вредом и причинами, которые привели к его наступлению, при Росздравнадзоре будут создаваться специальные комиссии в составе от 7 до 11 человек. Закон устанавливает перед комиссией конкретный фиксированный срок для рассмотрения страхового случая – он не должен превышать 30 календарных дней с момента обращения, а в случае назначения независимой экспертизы – не позднее 15 дней с момента получения ее результатов.

Закон также определяет круг лиц, которым осуществляется выплата в случае гибели застрахованного, регулирует основные права и обязанности страхователя и страховщика, устанавливает требования к договору страхования, к страховщикам, их уставному капиталу, ряд других.

Общественное обсуждение законопроекта проводится с 12 апреля по 11 июня 2013 года (включительно).
Предложения можно направить по электронной почте на адрес: VolkovaLV@rosminzdrav.ru. Контактный телефон: (495) 627-24-00 (12-10).