Краткая историческая справка

больницаОтрасль здравоохранения района имеет богатую историю, прослеживающуюся с 1938 года.

В период с 1938 по 1948 годы заведующим районным отделом здравоохранения являлся Я.П.Кириенко. О последующих семи годах существования больницы документальных свидетельств не сохранилось, однако известно, что в 1955 году должность заведующего райздравотделом занимал Л.Хлгатян. На тот момент в районе существовало 8 больниц, 15 фельдшерских пунктов, районная санитарно-эпидемиологическая станция, 8 аптек. Больницы были рассчитаны на 105 коек, а работало в них 14 врачей, в том числе 2 хирурга, рентгенолог, санитарный врач, 3 зубных врача, терапевт, акушер-гинеколог.

До 1957 года руководство и контроль за состоянием здравоохранения в Тепловском районе осуществлял отдел здравоохранения местного райисполкома, который 11 марта 1957 года был упразднен, а его функции переданы Тепловской районной больнице.

В 1957 году главным врачом СЭС был М.А.Скобелев; заведующими: Соболевской участковой больницы – Ю.А.Миллер, Рубежинской УБ – В.Т.Трубников, Мансуровской УБ – А.И.Кудрявцева, Сергиевской УБ – Е.А.Шукшина, Уральской УБ – Г.Е.Вороньжев, Чапаевской УБ – И.М.Фолтин. Кроме того в районной больнице работали: врач-педиатр Т.К.Киданова, врач-терапевт Н.А.Овчинская, врач общей практики В.В.Гришаев.

В 1958 году главным врачом районной больницы являлся Опель Альберт Львович, в ведение Тепловской головной больницы относились также Андреевская, Костинская и Богдановская участковые больницы.

Тепловская больница в статусе головной районной больницы просуществовала до 22 октября 1963 года, когда согласно распоряжения областного исполкома больница из села Теплое была переведена в недавно основанный поселок Первомайский. В Первомайском размещалась районная поликлиника, а стационар райбольницы в селе Соболево, на базе Соболевской участковой больницы. Соболевский врачебный участок переименован в Первомайский с центром его размещения в поселке Первомайский. С декабря 1963 года Первомайская головная районная больница стала именоваться центральной районной больницей. В это время медицинская служба района состояла из 8 больниц, в том числе: 2 районных – Первомайская ЦРБ в п. Первомайский и Тепловская районная больница № 2 в п. Теплое, 3 участковых – Уральская, Ленинская и Сергиевская, 3 медсанчасти – Мансуровская, Рубежинская и Тепловская, 39 ФАПов. При районных и участковых больницах имелись амбулатории, объединенные со стационарами.

С 10 августа 1965 года по 1971 год главным врачом числился Павел Васильевич Костенко, а в самом районе работало 23 врача, 2 больницы, 6 медсанчастей и 37 ФАПов.

Заслуженный врач РСФСР Шапошникова Валентина Александровна. Работала в районе с 1967 по 1983 год

С 1971 по 1975 год главным врачом стал М.В.Вивтоненко, в период 1975-1979 г. – А.К.Алтапов, в 1980-1985 г. – Алексей Николаевич Мартынов, в 1985-1992 г. – Михаил Геннадьевич Шамшурин, в 1992-1995г. – Евгений Семенович Самсоненко.

С июня 1995 до декабря 1996 года обязанности главного врача исполняла Семыкина Раиса Петровна.

С 10 декабря 1996 года по 11 мая 2021 года возглавлял больницу Осипов Сергей Андреевич.

С 12 мая 2021 года по настоящее время на должности главного врача – Копылов Вадим Анатольевич.

С января 2012 года  Муниципальное учреждение здравоохранения «Первомайская ЦРБ» переименовано в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Первомайская центральная районная больница».

С января 2014 года  Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Первомайская ЦРБ» именуется Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Первомайская районная больница».

В настоящее время сеть лечебно-профилактических учреждений представлена: центральной районной больницей на 72 коек с поликлиникой на 250 посещений в смену, стоматологической поликлиникой, детской поликлиникой в п. Первомайский, 5 врачебными амбулаториями с дневными стационарами, 24 ФАПами